Conectate

Otros

Atletismo, voleibol, judo y karate entre competencias RD hoy en #Lima2019

 

ATLETISMO

El relevo 4X400, integrado por Leonel Bonon, Luis Charles, Luguelin Santos y Lidio Feliz, correrá en la semifinal a las 3:10 de la tarde (4:10 pm hora dominicana) en el Estadio Atlético.

Marileidy Paulino correrá la final de los 200 metros lisos a las 4:15 de la tarde (5:15 pm hora dominicana.

Yancarlos Jiménez irá en la final de los 200 metros lisos masculinos a las 4:30 de la tarde (5:30 pm hora dominicana).

Ana Josefa Tima estará en competencia en salto triple a las 5:50 de la tarde (6:50 pm hora dominicana).

VOLEIBOL

La Reinas del Caribe enfrentarán a la representación de Perú, en su tercer partido del Grupo A del torneo de voleibol a las 8:30 de la noche (8:30 pm hora dominicana) en el Polideportivo Callao.

JUDO

En el segundo día de competición estarán en acción el veterano Wander Mateo, en menos de 66 kilos, desde las 3:00 de la tarde (4:00 pm hora dominicana) en el Polideportivo I, así como Ana Rosa, en menos 57 kilos femeninos.

KARATE

María Dimitrova, Sasha Rodríguez y Francher Velásquez estarán compitiendo en kata individual femenina y masculina, así como por equipo en el Polideportivo Villa El Salvador desde las 10:00 de la mañana (11:00 am hora dominicana).

LUCHA ESTILO LIBRE

Juan Ramírez competirá en la categoría menos 57 kilos y enfrentará en su primer combate a Darthe Capellán, de Canadá, desde las 10:00 de la mañana (11:00 am hora dominicana) en el Coliseo Miguel Grau.

Álbaro Rudesindo, en los 65 kilos, luchará con Brandon Díaz, de México, en los cuartos de final.

TENIS DE MESA

Desde las 10:00 de la mañana (11:00 am hora dominicana) inician las competencias por equipos Grupo 2, donde República Dominicana se mide en ambas ramas a las selecciones de Cuba.

ECUESTRE

Desde las 11:00 de la mañana (12:00 del mediodía hora dominicana), arrancan las competencias en salto individual ronda A, mientras que a las 2:00 de la tarde (3:00 pm hora dominicana) será la prueba B.

 

ESGRIMA

Melody Martínez, Rossy Félix y Heyddys Ysabel Valentín tomarán parte en la prueba por equipos en mujeres sable en el Centro de Convenciones de Lima en la ronda de cuartos de final a las 10:10 de la mañana (11:10 am hora dominicana).

GOLF

Rachel Kuehn figura en el grupo de golfistas que estarán jugando en individual femenino segunda ronda desde las 8:00 de la mañana (9:00 am hora dominicana), mientras que en individual masculino estarán compitiendo Guillermo Ramón Pumarol y Juan José Guerra, también en segunda ronda.

Haga clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más en Otros