Conectate

Otros

Resultados de los atletas dominicanos en #Rio2016

team dom

RESULTADOS ATLETAS RD POR FECHA

Sábado 6

Diego Milán – No completó carrera

Beatriz Pirón  – Terminó en cuarto lugar en los 48Kgs. Levantó 187 Kgs (85 arranque, 102 envión)

 

Domingo 7

 Eduardo Lorenzo – Finalizó en puesto 14 en clasificatorio

Luis García – eliminado en los 56 Kgs, terminó en 8vo lugar

Wander Mateo – eliminado por Rishod Sobirov de Izebekistán

Víctor Estrella – eliminado en primera ronda por Fabio Fognini

 

Lunes 8

Eduardo Lorenzo – eliminado al terminar en puesto 20 entre 33 competidores

Yuderkis Contreras  – eliminada al terminar sexta en los 58 Kg. Levantó 217 Kg (100 arranque, 117 envión)

 

Martes 9

Johnny Pérez – eliminado de los 100 metros libres de natación al terminar en puesto 52 con tiempo de 51.50

 

Miercoles 10

Yvonne Losos de Muñiz – eliminada en competencia de adiestramiento

Héctor Luis García – derrotado por  Dzmitry Asanau, de Bielorrusia, en la categoría de los 56 por decisión dividida (2-1)

Yessica Camilo – eliminada por la coreana Misun Choi

 

Viernes 12

Dorian McMenemy –  eliminada en los 50 M libres de natación

Luguelín Santos – avanzó a semifinales de los 400M

Gustavo Cuesta –  eliminado de los 400 M

 

Sábado 13

Leonel De los Santos -eliminado por el venezolano  Yoel Segundo Finol en los 52 Kg

 Ana José Tima – no avanzó en las clasificatorias de triple salto femenino

Luguelín Santos – no avanzó en las semifinales de los 400 M al quedar en 10mo puesto en general

 

Lunes 15

Mariely Sánchez – eliminada en los 200 M femeninos al quedar en puesto 49 de 72 y séptima en su heat.

 

Martes 16

Yancarlos Martínez – eliminado en los 200 M, heat 5,  al quedar en 7mo lugar

Stanly Del Carmen – eliminado en los 200 M, heat 10, al quedar en 6to lugar

 

Miércoles 17

Luis Pie – MEDALLA DE BRONCE  en Taekwondo 56 Kg

luisito pie

 

Jueves 18

Cuarteta 4×100 – eliminados por falsa salida de Mayobanex D’Oleo
Viernes 19
Moisés Encarnación – Cayó en primer combate de Taekwondo 80 Kgs ante Tahir Guelec de Alemania
Relevo 4×400 – Eliminada en ronda eliminatoria

Sábado 20
Katherine Rodríguez – cayó en primer combate Taekwondo 67 Kgs vs. Wiam Dislam de Marruecos

Haga clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más en Otros